見出し画像

手合成績・予定

8月26日~9月8日の対局結果

【8月28日(月)】※左側が勝者、△は先番
棋聖戦Sリーグ
 井山裕太王座 3目半 △河野臨九段
阿含・桐山杯準決勝
△一力遼棋聖 中押 芝野虎丸名人
十段戦最終予選
△本木克弥八段 中押 高尾紳路九段
 羽根直樹九段 中押 △山田規三生九段
名人戦予選A
 溝上知親九段 中押 △酒井佑規四段
碁聖戦予選A
△柳時熏九段 中押 大垣雄作九段
△鶴田和志六段 6目半 村本渉四段
王座戦予選B
△藤沢里菜女流本因坊 中押 淡路修三九段
 首藤瞬八段 中押 △常石隆志五段
 金澤秀男八段 不戦 濱角響二段
天元戦予選B
 大淵浩太郎五段 10目半 △小林覚九段
 林漢傑八段 不戦 河原裕初段
 柳澤理志六段 中押 △伊藤健良三段
本因坊戦予選B
 山下敬吾九段 中押 △仲邑菫女流棋聖
中庸戦予選
 中野寛也九段 中押 △高林正宏七段
 佃亜紀子六段 7目半 △渋澤真知子二段
 中野寛也九段 中押 △佃亜紀子六段
△林子淵八段 中押 小松英子四段
△林子淵八段 中押 久保秀夫七段
△林子淵八段 1目半 中野寛也九段
 鈴木伸二八段 不戦 万波奈穂四段
 武井孝志八段 中押 △白石勇一七段
△鈴木伸二八段 中押 武井孝志八段
 堀本満成五段 中押 △大木啓司八段
△志田達哉八段 中押 堀本満成五段
△志田達哉八段 2目半 鈴木伸二八段
若鯉戦予選
 藤村洋輔四段 中押 △竹下凌矢二段
 小山空也五段 中押 △藤村洋輔四段
△広瀬優一七段 中押 大西研也五段
△広瀬優一七段 中押 小山空也五段
女流棋聖戦予選B
△栁原咲輝初段 中押 甲田明子四段
△中澤彩子五段 7目半 栁原咲輝初段
△大澤奈留美五段 中押 加藤啓子六段
 宮本千春初段 中押 △小林千寿六段
△下坂美織三段 中押 宮本千春初段
△長島梢恵三段 中押 原幸子四段
△茂呂有紗二段 中押 尚司和子三段
△茂呂有紗二段 中押 木部夏生三段
 加藤優希初段 半目 △張心治初段

【8月30日(水)】
名人戦予選A
△田中康湧四段 4目半 髙嶋湧吾四段

【8月31日(木)】
天元戦挑戦者決定戦 
△一力遼棋聖 中押 富士田明彦七段
女流本因坊戦挑戦者決定戦
△上野梨紗二段 中押 高雄茉莉二段
阿含・桐山杯準決勝
 井山裕太王座 中押 △本木克弥八段
碁聖戦予選A
 趙治勲名誉名人 中押 △藤沢里菜女流本因坊
△山田拓自八段 1目半 趙善津九段
 大西研也五段 半目 △林漢傑八段
△安斎伸彰八段 1目半 小池芳弘七段
 安達利昌七段 中押 △牛栄子扇興杯
 外柳是聞五段 中押 △依田大空初段
 高木淳平三段 中押 △寺田柊汰三段
△彦坂直人九段 中押 吉川一四段
 田中伸幸四段 中押 △大竹優七段
王座戦予選B
 姚智騰六段 中押 △中村秀仁九段
 菊地正敏三段 半目 △大矢浩一九段
△上野愛咲美女流名人 中押し 溝上知親九段
△黄翊祖九段 中押 奥田あや四段
 鶴山淳志八段 中押 △桑原樹初段
 向井千瑛六段 4目半 △伊藤優詩五段
 風間隼四段 中押 △三浦太郎三段
△川田晃平六段 中押 高橋真澄四段
天元戦予選B
△大表拓都三段 3目半 小林光一名誉棋聖
 三村智保九段 中押 △田中佑樹二段
△福岡航太朗四段 中押 河野貴至八段
△村松大樹七段 中押 羽根彩夏二段
本因坊戦予選B
 依田紀基九段 中押 △李沂修八段
△潘善琪八段 中押 フィトラ・R・S二段
△小山空也五段 中押 森智咲二段
△酒井佑規四段 中押 万波奈穂四段
 山田規三生九段 6目半 △堀本満成五段
△王景怡三段 21目半 大谷直輝四段
△中根直行九段 中押 加藤千笑二段
 志田達哉八段 中押 △鶴田和志六段
王座戦予選C
 石井邦生九段 半目 △円田秀樹九段

【9月2、3日(土、日)】
名人戦七番勝負第2局
△芝野虎丸名人 中押 井山裕太王座

【9月4日(月)】
棋聖戦Sリーグ
 許家元九段 中押 △山下敬吾九段
十段戦最終予選
 安斎伸彰八段 中押 △小山空也五段
本因坊戦予選B
△安達利昌七段 中押 高尾紳路九段
△王銘琬九段 中押 福岡航太朗四段
△首藤瞬八段 6目半 姚智騰六段
女流棋聖戦予選A
 向井千瑛六段 6目半 △加藤優希初段
中庸戦予選
△大橋拓文七段 中押 菊地正敏三段
 山田拓自八段 中押 △高梨聖健九段
 大橋拓文七段 中押 △山田拓自八段
 中島美絵子三段 中押 △大澤健朗四段
 溝上知親九段 中押 △桑原陽子六段
△溝上知親九段 中押 中島美絵子三段
△溝上知親九段 中押 大橋拓文七段
若鯉戦予選
 河原裕初段 中押 △武井太心二段
△小池芳弘七段 12目半 河原裕初段
 伊了二段 中押 △依田大空初段
△小池芳弘七段 2目半 伊了二段
 孫喆七段 時間切れ △張瑞傑六段
 孫喆七段 2目半 △大淵浩太郎五段
 重川明司初段 中押 △竹内康祐四段
 横塚力七段 中押 △重川明司初段
 横塚力七段 中押 △孫喆七段
△池本遼太三段 中押 フィトラ・R・S二段
 沼舘沙輝哉七段 中押 △池本遼太三段
△外柳是聞五段 中押 田中佑樹二段
 外柳是聞五段 中押 △豊田裕仁二段
 外柳是聞五段 中押 △沼舘沙輝哉七段
△西健伸五段 2目半 大谷直輝四段
△大竹優七段 中押 西健伸五段
 坂井嵩司二段 中押 △北澤昌章初段
 佐田篤史七段 中押 △坂井嵩司二段
 佐田篤史七段 1目半 △大竹優七段
女流棋聖戦予選B
△加藤優希初段 中押 茂呂有紗二段
 金賢貞四段 3目半 △櫻本絢子初段
 金賢貞四段 中押 △松本奈代子二段
 鈴川七海初段 中押 △羽根しげ子初段

【9月7日(木)】
棋聖戦Sリーグ
△芝野虎丸名人 3目半 河野臨九段
△井山裕太王座 中押 高尾紳路九段
王座戦準決勝
 余正麒八段 1目半 △一力遼棋聖
王冠戦準決勝
△中尾準吾九段 中押 今村善彰九段
棋聖戦Cリーグ
△柳時熏九段 2目半 六浦雄太七段
 李沂修八段 1目半 △大橋拓文七段
△横塚力七段 中押 本木克弥八段
 大西研也五段 6目半 △佐藤優太三段
 黄翊祖九段 中押 △山城宏九段
△佐田篤史七段 中押 西健伸五段
十段戦最終予選
 髙嶋湧吾四段 中押 △潘善琪八段
△孫喆七段 中押 渡辺寛大三段
△藤沢里菜女流本因坊 中押 稲葉貴宇四段
△竹内康祐四段 中押 福岡航太朗四段
 仲邑信也九段 1目半 △彦坂直人九段
碁聖戦予選A
 鶴山淳志八段 中押 △金秀俊九段
 姚智騰六段 中押 △林子淵八段
 上野愛咲美女流名人 中押 △首藤瞬八段
 広瀬優一七段 1目半 △平田智也八段
王冠戦予選A
△志田達哉八段 4目半 加藤祐輝七段
王座戦予選B
△豊田裕仁二段 中押 神田英九段
 蘇耀国九段 中押 △大森泰志九段
△吉川一四段 中押 後藤俊午九段
 岩丸平七段 中押 △坂井嵩司二段
 鳥井裕太四段 中押 △武井孝志八段
 保田翔太初段 1目半 △佐々木毅六段
 中濵孝ノ輔初段 2目半 △小松大樹四段
△加藤千笑二段 2目半 伊藤健良三段
天元戦予選B
 北野亮八段 1目半 △宇谷俊太三段
本因坊戦予選B
 上野梨紗二段 1目半 △武宮正樹九段
 謝依旻七段 3目半 △孔令文七段
 卞聞愷三段 中押 △但馬慎吾六段
△中野奨也二段 中押 高木淳平三段
女流棋聖戦予選B
△桑原陽子六段 中押 吉原由香里六段
△三村芳織三段 中押 桑原陽子六段
△奥田あや四段  中押 岡田結美子六段
 万波奈穂四段 不戦 △五藤眞奈初段
 万波奈穂四段 中押 △中山薫三段
 張心澄初段 中押 △金艶四段
△徐文燕二段 中押 井澤秋乃五段
△徐文燕二段 中押 穂坂繭三段
 小林泉美七段 中押 △菅野尚美三段
 小林泉美七段 中押 △万波佳奈四段
 水戸夕香里三段 中押 △田中智恵子四段
 青葉かおり五段 5目半 △水戸夕香里三段
△王景怡三段 中押 安田明夏初段

9月9日~9月15日の手合予定

【9月11日(月)】
若鯉戦予選一斉対局
中庸戦予選一斉対局
女流棋聖戦予選一斉対局

【9月13日(水)】
新人王戦決勝三番勝負第1局
 姚智騰六段―上野愛咲美女流名人

【9月14日(木)】
王座戦挑戦者決定戦
 芝野虎丸名人―余正麒八段
棋聖戦Cリーグ
 王銘琬九段―小山空也五段
 大場惇也八段―辻篤仁四段
十段戦最終予選
 張栩九段―西岡正織三段
 今村俊也九段―中野寛也九段
名人戦予選A
 依田紀基九段―大竹優七段
 大橋拓文七段―六浦雄太七段
 沼舘沙輝哉七段―今分太郎三段
 山城宏九段―溝上知親九段
 小県真樹九段―李沂修八段
碁聖戦予選A
 高尾紳路九段―福岡航太朗四段
 小松英樹九段―本木克弥八段
 黄翊祖九段―横塚力七段
 富士田明彦七段―河原裕初段
 寺山怜六段―酒井佑規四段
王座戦予選B
 山下敬吾九段―池本遼太三段
 片岡聡九段―秋山次郎九段
 仲邑信也九段―田尻悠人五段
 加藤祐輝七段―柳澤理志六段
本因坊戦予選B
 小林覚九段―竹下凌矢二段
 柳時熏九段―田中佑樹二段
王冠戦予選A
 宮川史彦八段―寺田柊汰三段
若鯉戦予選一斉対局
中庸戦予選一斉対局

ここから先は

0字

『棋道web』読み放題プラン

¥1,430 / 月
初月無料
このメンバーシップの詳細

よろしければサポートお願いします! いただいたサポートはクリエイターとしての活動費に使わせていただきます!